top of page

В Таллинне выражают поддержку польскому ЛГБТ + сообществу

Updated: Oct 14, 2020

ПРЕСС-РЕЛИЗ


В этот четверг, 13 августа, в 14.00 в Таллинне состоится акция солидарности в поддержку польского сообщества ЛГБТ + в связи с насилием и репрессиями, имевшими место в Польше в последние дни. Кампания организована эстонскими ЛГБТ + людьми и включает местные ЛГБТ+ организации и группы, а также сторонников сообщества.


За последние два года положение сообщества ЛГБТ+ в Польше ухудшилось. Более 100 местных органов власти объявили зоны, свободные от ЛГБТ. Польский президент неоднократно публично очернял общину, называя ее «идеологией, а не людьми». Марши прайдов в Польше приобрели жестокий характер из-за агрессивных противников. Активистов сейчас арестовывают без законных оснований и жестоко преследуют полицейские, при этом основные права арестованных не соблюдаются.


Сотни протестующих собрались в Варшаве на прошлой неделе, чтобы выразить протест против враждебности и поддержать членов своего сообщества. Спонтанный протест был вызван незаконным арестом активистки ЛГБТ+ Марго Шутович и несоразмерным приговором в виде двух месяцев тюрьмы. Полиция применила насилие против мирных демонстрантов и арестовала около 50 человек, в том числе случайных прохожих, не участвовавших в акции.


Некоторые правозащитные организации, такие как Комитет ООН по правам человека и Human Rights Watch, подвергли критике польскую полицию и правительство. Они требуют положить конец замалчиванию активистов ЛГБТ+ и вместо этого защищать права человека на равное обращение.


Акция солидарности в Эстонии организована местными людьми ЛГБТ+, обеспокоенными ситуацией как в Польше, так и в Эстонии. «В ходе демонстрации мы хотим сказать, что преследование людей за их идентичность недопустимо. Польскому ЛГБТ+ сообществу сейчас сложно, и мы хотим показать им, что они не одиноки и что мы их поддерживаем. В Эстонии также есть случаи, когда власти публично осуждали ЛГБТ+ сообщество. Это нас беспокоит, и мы не хотим, чтобы в Эстонии произошло то же самое, что и в Польше», - добавила Кристин Сийл, одна из организаторов.


Мероприятие начинается в 14.00 на площади Вабадузе и проходит через Старый город перед посольством Польши. Приглашаются все, кто хочет выразить поддержку польскому сообществу ЛГБТ+ и солидарность с активистами, которые подвергались преследованиям, арестам или иным образом дискриминации за их идентичность в Польше. Организаторы просят больных оставаться дома, чтобы предотвратить распространение коронавируса, а участников - держаться на расстоянии и по возможности носить маски.







 

Акция в Facebook.


Фотографии: Александра Перзинска / Кампания Против Гомофобии.

46 views
bottom of page